Меню сайта

2019-2020 учебный год

Весенний утренник

3 марта в нашей группе прошёл весенний утренник. Ребята для своих мам и бабушек показывали сказку «Теремок», а также пели песни, танцевали, читали стихи. В конце праздника дети подарили своим любимым мамочкам открытки и станцевали вместе с ними зажигательный танец.

Цель мероприятия: приобщать детей к праздничной культуре русского народа.

Задачи: Развитие желания у детей принимать участие в утреннике, посвящённом 8-му марта;                               

                Организация всех видов детской деятельности;

                Формирование у детей желания участвовать в спектакле;

                 Закрепление навыков выразительного пения;

                 Воспитание у детей любви и уважения к женщинам, девочкам, мамам и бабушкам.

 

 

 

    

«Много в армии профессий»

Ко Дню защитника Отечества в нашей группе прошли выставка рисунков «Много в армии профессий», фотовыставка «Наши замечательные мальчишки». А также, наши ребята подготовили для пап и дедушек коллективную открытку-поздравление. С праздником, дорогие мужчины!

«Профессии»

С 3 по 7 февраля дети знакомились с темой «Профессии». Кроме бесед, игр, чтения художественной литературы мы провели экскурсию и познакомили ребят с профессиями людей, работающих в детском саду.  Было очень интересно!!!

"Живое слово"

5 февраля наши дети Курзина Полина и Казанков Кирилл приняли участие в первом этапе городского конкурса чтецов « Живое слово». Ребята читали произведения русского и зарубежного фольклора. Детей наградили памятными подарками.

"Добрые крышечки"

В декабре — январе мы приняли участие в экологической благотворительной акции «Добрые крышечки». Цель проекта — помочь детям-сиротам. Собранные крышечки отправляются на завод по переработке пластика, а завод за них делает пожертвования на счёт БФ «Волонтёры в помощь детям-сиротам»

Новогодний праздник

27 декабря в нашей группе прошёл новогодний праздник.  Он прошёл очень весело  и задорно. Дети водили хороводы, танцевали, читали стихи и играли. В гости к ребятам приходили сказочные герои: Хлопушка, Снегурочка и Дедушка Мороз!

«ЯрЁлка»

С 27 ноября по 17 декабря проходил городской конкурс новогодних игрушек «ЯрЁлка».

Цель конкурса: Создание условий для организации творческого коллективного дела ярославских семей в контексте их взаимных интересов.

От нашей группы принимали участие две семьи: Феофановы и Рыловы. Выражаем благодарность за активное участие.

«Зимушка хрустальная»

С 9 по 20 декабря в нашей группе проходила выставка поделок  в разных техниках «Зимушка хрустальная». Зима – это чудесное время года. Прекрасна она и тем, что развивает фантазию и воображение. Дети и родители  с удовольствием принимали участие в создании выставки.                               

  Цель: развитие творческих способностей родителей и детей.

Победа!!!

Городской экологический конкурс.

В ноябре состоялся открытый городской конкурс « Птичку жалко» на самую неординарную кормушку для птиц в рамках экологической акции « Синичкин день».  От нашей группы  в конкурсе приняла участие семья Феофановых. Вот такая красочная и замечательная кормушка получилась для птиц.

Родительская конференция.

 27 ноября в нашем детском саду состоялась родительская конференция « По дороге к азбуке», в которой приняли участие учителя-логопеды. воспитатели и родители воспитанников.

Цель:

  • повышение компетентности родителей воспитанников (с фонетико-фонематическим недоразвитием речи) в вопросах развития фонематического слуха, автоматизации и дифференциации поставленных звуков у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • установление партнерских отношений с семьей ребенка с нарушением речи, создание атмосферы общности интересов.
  • Повышение педагогической компетенции родителей в вопросах преодоления фонетико-фонематического недоразвития речи ребёнка, пробудить в них интерес и желание участвовать в коррекции речи своего ребенка.
  • Познакомить родителей воспитанников с играми и упражнениями, направленными на развитие фонематического слуха, автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков детей, которые можно организовать в домашних условиях.

Интерактивный тренажёр по обучению грамоте

Открытое занятие по развитию звуковой культуры речи.

В ноябре месяце мы показали открытое занятие для молодых специалистов по развитию звуковой культуры речи. Тема  занятия :звук И.

Цель: Знакомство со звуком и буквой И.

Задачи:

- закрепить представление об артикуляционном образе звука [И];

• совершенствовать умение характеризовать звук .

• учить выделять звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;

• развивать фонематическое восприятие;

• совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;

• закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;

• совершенствовать навыки звукового анализа;

• развивать мелкую и общую моторику.

• совершенствовать навык образования множественного числа существительных.

 В гости к детям пришёл ослик  Иа и поиграл  в разные игры:   «Поймай звук»,

«Один-много», «Определи место звука в слове». Также, Ослик принёс подарки для ребят – массажёр  для  пальчиков Су-Джок. Данный массажёр мы используем  с целью общего укрепления организма, для развития речи детей, для развития мелкой моторики пальцев рук, для улучшения психоэмоционального состояния детей.

Все дети были активны, с интересом  играли  и выполняли все задания.

 

"День Матери"

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает праздник самых замечательных, добрых, ласковых и самых любимых – наших мам. И в этот замечательных праздник «День матери» мы традиционно   поздравили всех мам праздничным концертом. Дети хотели порадовать своих мам, и они очень старались: пели песни, исполнили красивый танец с листьями, рассказали стихи. В подарок мамам дети нарисовали портрет своей любимой мамочки.

28 октября  ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Инспектор по пропаганде пожарной безопасности рассказала как себя вести при пожаре. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девочкам и мальчикам было интересно примерить пожарные каски.

 

Ко дню пап наша группа оформила фотовыставку «Я и моя семья», а ещё дети сделали красивую аппликацию для своих папочек и мамочек.

25 октября в нашей группе прошёл осенний праздник. К детям в гости приходили звери из леса, и, конечно, главная героиня – Осень. Было много танцев, песен и игр. В конце утренника ребят ждало вкусное угощение.

Традиционно каждый год проходит акция помощи бездомным животным. Этот год тоже не стал исключением.

Спасибо всем, кто не остался равнодушным к чужой беде.

17 октября для молодых педагогов было проведено открытое занятие по рисованию  «Одежда для Осени» с применением нетрадиционной техники « Оттиск. Отпечаток листьями ». Дети получили посылку от осени с письмом, в котором она просила украсить её одежду.

В октябре прошла выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии моей семьи». Спасибо всем семьям, кто принял участие и проявил своё мастерство и фантазию в изготовлении поделок!!!

10 октября для детей средних групп было проведено спортивное развлечение по пожарной безопасности «Кошкин дом». Там были спортивные задания и подвижные игры, сказочный герой и, конечно,  сюрпризный момент! Дети были в восторге!

 В октябре нашим детям сотрудники детского сада показали спектакль по ПДД «Мишка Топтыжка в большом городе». Дети закрепили правила поведения в транспорте и правила перехода через дорогу.

Как быстро пролетело лето! Но воспоминания о нём остались в  нашей памяти и, конечно,  в фотографиях.