Страница обновлена 09.12.2019

Возраст детей от 4 до 5 лет

Победа!!!

Городской экологический конкурс.

В ноябре состоялся открытый городской конкурс « Птичку жалко» на самую неординарную кормушку для птиц в рамках экологической акции « Синичкин день».  От нашей группы  в конкурсе приняла участие семья Феофановых. Вот такая красочная и замечательная кормушка получилась для птиц.

Родительская конференция.

27 ноября в нашем детском саду состоялась родительская конференция « По дороге к азбуке», в которой приняли участие учителя-логопеды. воспитатели и родители воспитанников.

Цель:

• повышение компетентности родителей воспитанников (с фонетико-фонематическим недоразвитием речи) в вопросах развития фонематического слуха, автоматизации и дифференциации поставленных звуков у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Задачи:

• установление партнерских отношений с семьей ребенка с нарушением речи, создание атмосферы общности интересов.
  • Повышение педагогической компетенции родителей в вопросах преодоления фонетико-фонематического недоразвития речи ребёнка, пробудить в них интерес и желание участвовать в коррекции речи своего ребенка.
  • Познакомить родителей воспитанников с играми и упражнениями, направленными на развитие фонематического слуха, автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков детей, которые можно организовать в домашних условиях.

Интерактивный тренажёр по обучению грамоте

Открытое занятие по развитию звуковой культуры речи.

В ноябре месяце мы показали открытое занятие для молодых специалистов по развитию звуковой культуры речи. Тема  занятия :звук И.

Цель: Знакомство со звуком и буквой И.

Задачи:

- закрепить представление об артикуляционном образе звука [И];

• совершенствовать умение характеризовать звук .

• учить выделять звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;

• развивать фонематическое восприятие;

• совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;

• закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;

• совершенствовать навыки звукового анализа;

• развивать мелкую и общую моторику.

• совершенствовать навык образования множественного числа существительных.

В гости к детям пришёл ослик  Иа и поиграл  в разные игры:   «Поймай звук»,

«Один-много», «Определи место звука в слове». Также, Ослик принёс подарки для ребят – массажёр  для  пальчиков Су-Джок. Данный массажёр мы используем  с целью общего укрепления организма, для развития речи детей, для развития мелкой моторики пальцев рук, для улучшения психоэмоционального состояния детей.

Все дети были активны, с интересом  играли  и выполняли все задания.

"День Матери"

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает праздник самых замечательных, добрых, ласковых и самых любимых – наших мам. И в этот замечательных праздник «День матери» мы традиционно   поздравили всех мам праздничным концертом. Дети хотели порадовать своих мам, и они очень старались: пели песни, исполнили красивый танец с листьями, рассказали стихи. В подарок мамам дети нарисовали портрет своей любимой мамочки.

28 октября  ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Инспектор по пропаганде пожарной безопасности рассказала как себя вести при пожаре. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девочкам и мальчикам было интересно примерить пожарные каски.

Ко дню пап наша группа оформила фотовыставку «Я и моя семья», а ещё дети сделали красивую аппликацию для своих папочек и мамочек.

25 октября в нашей группе прошёл осенний праздник. К детям в гости приходили звери из леса, и, конечно, главная героиня – Осень. Было много танцев, песен и игр. В конце утренника ребят ждало вкусное угощение.

Традиционно каждый год проходит акция помощи бездомным животным. Этот год тоже не стал исключением.

Спасибо всем, кто не остался равнодушным к чужой беде.

17 октября для молодых педагогов было проведено открытое занятие по рисованию  «Одежда для Осени» с применением нетрадиционной техники « Оттиск. Отпечаток листьями ». Дети получили посылку от осени с письмом, в котором она просила украсить её одежду.

В октябре прошла выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии моей семьи». Спасибо всем семьям, кто принял участие и проявил своё мастерство и фантазию в изготовлении поделок!!!

10 октября для детей средних групп было проведено спортивное развлечение по пожарной безопасности «Кошкин дом». Там были спортивные задания и подвижные игры, сказочный герой и, конечно,  сюрпризный момент! Дети были в восторге!

В октябре нашим детям сотрудники детского сада показали спектакль по ПДД «Мишка Топтыжка в большом городе». Дети закрепили правила поведения в транспорте и правила перехода через дорогу.

Как быстро пролетело лето! Но воспоминания о нём остались в  нашей памяти и, конечно,  в фотографиях.