Страница обновлена 09.09.2020

муниципального дошкольного образовательного

учреждения «Детский сад № 237»

«ПРОФСОЮЗ - это орган, выступающий от лица работников учреждения.

Добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их в деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов»

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает что делать!

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИпредоставление и защита  социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

Наличие профсоюзной организации в ДОУ – это гарантия выполнения коллективного договора, возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников,возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ЯВЛЯЮТСЯ:

- объединение усилий и координация действий членов Профсоюза, для достижения общих целей Профсоюза:

- защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов

Профсоюза непосредственно перед администрацией ДОУ;

- обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

Правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками ДОУ является Коллективный договор заключенный на основе согласования взаимных интересов на период 3 года, дата окончания 2021год.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ППО ДОУ:

- Участие в разработке и согласовании локальных документов д/с.

- Участие в праздниках и демонстрациях, проводимых Областным и городским объединением организаций профсоюзов.

- Проведение консультаций по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников.

- Рассматриваем премирование при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем 50, 55, 60,65 лет.

- Оказание материальной помощи работникам ДОУ оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, на лечении  в стационаре длительное время и т.д)

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – работники ушедшие на пенсию, ранее состоящие в Профсоюзе.

- работник временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений.

- работники лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

- заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза  по-своему. Одни проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в Профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы. Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать свою судьбу с Профсоюзом и пытаються решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России. В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу  выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ

Шаг № 1: Обратиться в первичную профсоюзную организацию учреждения и получить консультацию его председателя.

Шаг № 2: Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг № 3: Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) ДОУ об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг № 4: Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку)

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и професиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

ЧТО ДАЕТ НАМ ПРОФСОЮЗ?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3. Поддержка и развитие творческого и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую  помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников и детей.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальная помощь работникам.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 237»

Звездина Марина Павловна

На сегодняшний день в рядах нашей профсоюзной организации 6 человек.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 237»