Рады приветствовать вас, гости дорогие, на страничке нашего педагогического сообщества!

Педагоги-участники профессионального сообщества: "Этническое воспитание. Старший возраст"

• Пузырева Лариса Александровна
  • Грошева Елена Владимировна
  • Пасхина Ольга Викторовна
  • Холенкова Галина Вячеславовна
  • Панченко Елена Сергеевна
  • Хухарева Ольга Геннадьевна
  • Лазарева Надежда Васильевна
  • Казина Ольга Борисовна
  • Белухина Татьяна Алексеевна
  • Шевченко Ирина Анатольевна
  • Малиновская Анна Евгеньевна
  • Филиппова Алла Борисовна
  • Ячменева Ольга Владимировна

Консультации для родителей

В октябре в саду проходил опрос для родителей по теме: "Приобщение детей к основам русской народной культуры". С его результатами вы можете ознакомиться ниже.

Результаты опроса. Старший возраст

Отчет по проекту

Март

При проведении работ учитывались возрастные, индивидуальные и психологические особенности детей. Содержание деятельности было ориентировано на умственное, личностное и психологическое развитие ребенка.

В ходе реализации проекта дети получали представления о промыслах (Хохломская роспись, Городецкая, Дымковская игрушка, Гжельская посуда). С интересом смотрели презентации и видеофильмы о производстве изделий. Ребята узнали много новых слов, с их значением, происхождением.

Особое внимание было отведено продуктивным художественным формам работы.

15 марта в саду прошел мастер-класс по теме "Игровые технологии", на котором педагоги не только узнали много нового о русско-народных настольных играх, но и смогли в них поиграть и узнали как изготовить эти игры самостоятельно.

Тема занятия:"Русские народные сказки "

Тема занятия: "Русское гостеприимство"

Цель занятия: Формировать основы социального поведения, нравственные принципы, нормы культурного поведения в гостях.

Задачи: – Воспитывать культуру поведения, доброжелательность во взаимоотношениях детей. Умение приглашать в гости, принимать гостей.

- Развивать интерес к истории своего народа, его традициям.

- Познакомить с состовляющими компонентами гостеприимства, народными традициями, обычаями.

Тема: «Русское гостеприимство»

Цель: Сформировать представление о традициях русского гостеприимства.

Тема занятия: "Русские народные праздники"
Цель: приобщать детей к русским традициям , формировать интерес к народной культуре через знакомство с русскими народными праздниками"

Детский фольклор

Тама занятия: " РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ"
Цель:​
-воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.​
-закрепить знания детей о русских народных сказках.​
Задачи:
-уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.​
-воспитать интерес к русским народным сказкам.​

Тема: Русские народные сказки
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках

Тема: В морозный денек да за сказочку

Цель: Развивать интерес к русской народной сказке как к произведению устного творчества

Тема занятия " РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ"​
ЦЕЛЬ: Приобщение детей к миру русских сказок.​
ЗАДАЧИ:​
-Познакомить детей с одним из самых таинственных существ на земле, известным сказочным персонажем Бабой Ягой.​
-Проанализировать поступки, которые совершает Баба Яга в сказках, соотнести их с добром и злом.​
-Самостоятельно анализировать образ Бабы Яги.

Цель: изготовление  «Рождественской звезды» из бумаги.

Задачи:

Образовательная:

1. Познакомить обучающихся с народными традициями, связанными с Рождеством.

Развивающая:

1. Развивать воображения, фантазию, творческое мышление.

2. Развивать коммуникативные способности обучающихся.

Воспитательная:

1. Способствовать воспитанию художественного и эстетического вкуса, творческого восприятия окружающего мира.

2. Способствовать воспитанию аккуратности, терпения.

Форма занятия: групповая, индивидуальная.

Возраст: разновозрастной.

ДекабрьТ

Тема: Русский народный костюм
Цель: создание условий для расширения представлений детей о видах русской народной одежды: мужской и женский костюм древней Руси

В рамках проекта по этническому воспитанию и с целью повышения совместной деятельности ребенка и его родителей, развития художественно-эстетического вкуса, формирования ручных навыков, привлечения внимание подрастающего поколения к вопросам сохранения культурно-исторического наследия России, понимания его древности и величия, формирования творческой личности, развития интереса к истории, возрождения исконно русских традиций, приобщения населения к народному творчеству в нашем детском саду прошел конкурс детско-родительского творчества  "Народная игрушка". На конкурс были представлены работы в различных номинациях: игрушка из ткани/ниток, игрушка из дерева, игрушка из глины/соленого теста, игрушка из природного материала.  Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию!

Ноябрь

В ноябре для педагогов сада проходил семинар на тему: "Личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании дошкольников".

Подготовили и провели: Пузырева Л.А., Панченко Е.С., Малиновская А,Е., Белухина Т.А.

Личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании дошкольников

В ноябре в группах старшего возраста прошли занятия: