Началом развития государственно-общественного управления

в образовательных организациях можно считать выход

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»,

который закрепил возможность всех участников образовательного

процесса принимать участие в управлении образовательной организацией.

Один из таких способов управления — организация Управляющего совета на базе детского сада.

Основными задачами Управляющего совета являются:

• определение основных направлений развития учреждения, особенностей его образовательной программы;
  • повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности учреждения, содействие рациональному использованию выделяемых учреждению бюджетных средств, средств, полученных из иных источников, обеспечение прозрачности финансово- хозяйственной деятельности учреждения;
  • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания;
  • защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений.

Функции Управляющего совета:

• утверждает Программу развития учреждения;
  • содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МДОУ  «Детский сад № 237»;
  • заслушивает отчет заведующего по итогам учебного и финансового года;
  • представляет интересы МДОУ  «Детский сад № 237» в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях.

Все эти функции сводятся к одному — улучшению образовательного процесса в образовательной организации.

Развитие образования невозможно без того, чтобы все заинтересованные стороны этого процесса имели доступ к информации, а сам процесс ее получения был для всех участников прозрачен. Обеспечение информацией производится в рамках информационно-координирующей роли управляющего совета. Таким образом, создание управляющего совета в ДОУ имеет ряд преимуществ для организации. Система управления становится более открытой и ориентированной на запросы конечного потребителя: обучающихся и их родителей. Дошкольное образовательное учреждение, в свою очередь, получает возможность укрепить свою ресурсную базу за счет привлекаемых средств и повысить уровень доверия со стороны родителей к собственной деятельности. Чтобы эти преимущества были в полной мере реализованы, вся деятельность управляющего совета должна базироваться на трех составляющих или «китах»: стратегии, управлении и контроле.

Приказ об утверждении состава Управляющего совета в МДОУ "Детский сад № 237"

План работы Управляющего совета МДОУ "Детский сад " 237" на 2022-2023 учебный год

Протокол №1 заседания Управляющего Совета МДОУ "Детский сад № 237" от 15.11.2022 г.

Приказ об утверждении состава Управляющего совета в МДОУ "Детский сад № 237"

План работы Управляющего совета МДОУ "Детский сад " 237" на 2023-2024 учебный год

Протокол №1 заседания Управляющего Совета МДОУ "Детский сад № 237" от 20.09.2023 г.

Протокол №2 заседания Управляющего Совета МДОУ "Детский сад № 237" от 01.02.2024 г.

Заседание управляющего совета