Меню сайта

2015-2016 учебный год

"Космическое путешествие"
15 апреля мы с ребятами отправились в космическое путешествие на ракете знаний. Мы отгадывали космические загадки, решали логические задачи, играли в подвижные игры, собирали рассыпавшиеся слова. Максим, Лана, Таня и Алина подготовили для нас рассказы о планетах. В полёте  нас сопровождал космонавт. Преодолеть  все препятствия нам помогали дети из группы №7, которые с успехом справились с космической викториной. Все участники путешествия получили звания юных космонавтов и были награждены медалями. 
 
"Открытое занятие по хореографии"
12 апреля в нашей группе прошло открытое занятие для родителей по хореографии.  Там дети показали всё, чему они научились за год: разминка, различного рода перестроения, растяжки, упражнения в парах и многое другое. В конце занятия ребята показали танец.

 

Посещение библиотеки:
 
6 апреля мы с ребятами отправились на экскурсию в библиотеку. В рамках темы недели "Чудеса, да и только", посвященной книгам, работники библиотеки познакомили нас с  правилами посещения библиотеки, работы с книгами, условиями их хранения и бережного отношения. Мы побывали в читальном зале, зале сказок, музеи им. Гайдара. А ещё мы отгадывали загадки, разные сказки, и весело играли
Умные каникулы
С 21 по 25 марта 2016 года  проходил городской проект между  воспитанниками детских садов «Умные каникулы». Наши ребята соревновались с детьми детских садов №95, №191, №112. В течение недели команды юных спортсменов посещали эти детские сады, чтоб поучаствовать в эстафетах, конкурсах, соревнованиях. В итоге наши ребята заняли первое место в номинации «Самые спортивные». Огромную поддержку ребятам оказали наши девчонки, исполнив для гостей весенний танец.
Поздравляем наших чемпионов с заслуженной победой!!!
 
Наши увлечения
Многие ребята нашей группы посещают разнообразные кружки и секции за пределами детского сада. Лиза с удовольствием посещает занятия английского языка.   Аня, Настя Ш. ходят в школы раннего развития. Артемий занимается спортивной гимнастикой. Мирослава добилась успехов в фигурном катании. Юра и Таня занимаются танцами.
         Лана и Максим  подготовили небольшие презентации о своих успехах. 
 
Лана 

Лана занимается художественной гимнастикой  с 2014 года и на сегодняшний день имеет 3-й юношеский разряд.

Тренировки проходят три раза в неделю в СДЮШОР №5 на базе школы №83 под руководством тренера Хасановой Галины Васильевны – мастера спорта и почётного работника общего образования РФ с более чем тридцатилетним стажем преподавания.

Лане очень нравятся занятия. Особенно ей самой приятно  замечать, как положительный результат от тренировок  влияет на собственную осанку и походку в повседневной жизни, ведь помимо физического развития, художественная гимнастика прививает чувство красоты, что особенно важно для девочек.

Лана участвует в различных соревнованиях, последним из них были показательные выступления на открытии спортивного комплекса в КСК «Старый город» в 2015 году. 

 
Максим 
 
Я Максим. Уже несколько лет я занимаюсь в студии современного танца. Наш коллектив участвует во  многих конкурсах как в Ярославле, так и за его пределами. Я с удовольствием посещаю занятия и надеюсь добиться больших успехов. 
 
 
Юбилей Ярославской области

В этом году исполняется 80 лет Ярославской области. К этой дате наши ребята подготовили свои рассказы о тех местах , где они побывали со своей семьёй.

Лана

Привет! Наша семья в прошлом году побывала в одном из самых красивых городов ярославской области – Переславле Залесском. Там мы посетили легендарный  Синий камень.
А ещё заходили в гости к сказочному царю Берендею!
Впервые оказались в дендрарии.
Заглянули в местный музей-заповедник.
И в вдоволь нагулялись по центру города.
 
 
 
 
Мы остались очень довольны поездкой и часто вспоминаем наши приключения.
 
Советуем и вам посетить этот уютный город!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Алина
 
Меня зовут Алина. Я посещаю детский сад № 237.  Однажды весной мы с родителями пошли в зоопарк. Там я увидела таких интересных животных, как  белый лев, бурые медведи, зебры, лошади, ослы, тигры, красные волки, ламы и даже верблюды.
Также мы посетили зоотеррариум, где я видела разноцветных попугаев, маленьких весёлых обезьянок, разнообразных рыбок, змей, черепах и крокодилов.
Особенно мне запомнилась мышка с крохотными мышатами.
А еще я увидела там фазана, много уточек, розового фламинго и даже большую полярную сову.
Мне там очень понравилось. Буду с нетерпением ждать следующей прогулки с родителями по зоопарку.
 
 
Юра
 
Самая большая достопримечательность Ярославля это Тверицкий Бор, потому что,  во-первых, -это творение людей. В середине 19 века здесь были высажены сосны, которые раньше росли по всему Поволжью.
А во- вторых, в Тверицком Бору можно гулять  летом: когда жара, так приятно подышать свежим, прохладным, хвойным воздухом. А зимой можно кататься с горок на Карпатах и лепить снеговиков.
             
Но не стоит забывать, что к лесу надо относиться бережно. Не жечь костры, не мусорить.  Недавно ученые выяснили, что растение запоминает своего обидчика и безошибочно находит его. Представьте, какие мы глазами Тверицкого Бора. 
 
 
Масленица
11 марта все дети нашего детского сада вышли на улицу, чтоб отметить широкую Масленицу. И дети, и взрослые веселились от души. Здесь были и песни, и  пляски, и народные игры, и хороводы. Ребята с громкими аплодисментами встречали Снегурочку, Зиму, Весну, Масленицу.  По традиции мы сожгли символическую куклу. Но больше всего восторга у детей вызвали блины, которые они получили прямо у костра. Праздник удался на славу! 

 
23 февраля
24 февраля наша группа участвовала в командных соревнованиях, посвящённых Дню защитника Отечества. Наши мальчишки упорно шли к победе, попеременно побеждая и проигрывая в различных эстафетах. Здесь были и пролезание под колючей проволокой, и спасание раненых солдат, и минирование вражеских территорий. В помощь нашим будущим воинам выступили команда девочек- связисток, а также команда пап и дедушек. Состязания и конкурсы были настолько захватывающими, что наши мальчишки даже не огорчились, заняв почётное второе место. В награду все ребята получили много поздравлений, пожеланий, а также сладкие сюрпризы.

Спортивный праздник "Снежная королева. Перезаморозка"

В конце января в нашем саду прошло необычное спортивное мероприятие «Снежная королева. Перезаморозка». Наша команда соревновалась с командой группы №7. Тематика эстафет и заданий была посвящена сказке Андерсена. Ребята переносили снежки, выкладывали слова, отгадывали загадки Снежной королевы. Болельщики активно помогали ребятам из команды, зарабатывая для них дополнительные баллы. Несмотря на то, что победила дружба, ребята остались очень довольными. Тем более, что в награду они получили сладкие подарки из рук самой Снежной королевы.

Юные артисты

23 декабря наши ребята  участвовали в утреннике у самых маленький детей детского сада. Максим, Таня и Алина в костюмах медведя, куклы и лисы читали малышам стихи, танцевали с ними и играли.

 

 

Новогоднее угощение

23 декабря  дети нашей группы  получили очередной новогодний сюрприз: в обед им принесли большой сладкий пирог, приготовленный нашими поварами. В этот день дети уснули быстрее обычного, чтоб поскорей проснуться и попробовать вкусное угощение. В полдник ребята с удовольствием ели пирог вместе с кефиром, многие просили добавки.

Огромное спасибо нашим работникам кухни за доставленное удовольствие!!!

 

Футбольный Новый год

19 декабря в спортивном комплексе «Триумф» прошла новогодняя футбольная ёлка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В гости к детям пришли Дед Мороз и Снегурочка, Кикимора и Баба Яга, Футбольный мяч. Вместе с ними ребята участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, пели песни, играли. Наравне с другими детьми нашего детского сада в конкурсах принимал участие воспитанник группы «Кораблик» Даня Бекренев.

На ёлке, украшенной в зале спорткомплекса, висели игрушки с футбольной тематикой, сделанные руками детей. Вот такие поделки изготовили наши ребята со своими родителями.

 В конце мероприятия все дети получили символические подарки и грамоты.

  

  

 

Встреча с Дедом Морозом

18 декабря мы с ребятами увидели в окно Деда Мороза и Снегурочку, которые шли по территории нашего сада. Восторгу детей не было предела. Они кричали, махали им руками, приглашали в гости. Новогодние гости тоже поприветствовали детей и пообещали им много подарков.

 

 

Благотворительная ярмарка

15 декабря в нашем саду прошла ставшая уже традиционной ярмарка «Новогодние самоцветы». Наша группа приняла в ней активное участие. Родители и дети изготовили для продажи много поделок, принесли соленья и выпечку. Мамы Насти и Вики охотно привлекали покупателей, предлагали товары, в общем, вели активную продажу. В результате наша группа заработала средства, которые будут переданы в фонд  помощи детям- инвалидам.

Благодарим всех, кто принял участие в ярмарке, и поздравляем Вас с наступающим Новым годом!!!

 
 
 
Новогодний Мастер-класс

11 ноября наши воспитатели показали мастер- класс для педагогов по изготовлению снежинок из макарон. Предлагаем Вам посмотреть, какие замечательные поделки изготовили сотрудники детского сада…

А так же наши дети, у которых работа с таким необычным материалом как макароны вызвала огромный восторг…

 

  

 
"День Матери"

27 ноября мы в очередной раз отметили День Матери. Празднование этого события является традицией в нашей группе.  Дети читали стихи любимым мамочкам, участвовали вместе с ними в интересных конкурсах, подарили мамам их портреты и праздничные открытки с  символом материнства – незабудками. Мы посмотрели видеоролик, где ребята рассказали про своих мам, про их любимые песни, про их обязанности. Закончилось это мероприятие традиционным совместным  чаепитием.

С праздником Вас, дорогие мамочки!!!

 

 

 

 

 
Музей "Лошадки"
 

Мы с нашими ребятами любим узнавать много нового и поэтому мы отправились в музей школы №83, который полностью посвящен лошади. Педагог школы провел для ребят экскурсию по музею, рассказал много интересных фактов о лошадях, об их использовании на протяжении всей истории. Ребята увлеченно рассматривали экспонаты, весело поиграли в игры с "лошадками", а отгадывая загадки педагога закрепили все свои полученные знания и ещё получили подарочки. 

 

 

 

 

 

 
 

ПРАЗДНИК ОСЕНИ

23 октября мы вместе с родителями отметили праздник Осени, посетив осеннее кафе.  В гости к ребятам пришли Баба Яга и Пугало. Они играли с детьми и с родителями,  загадывали им загадки, веселили всех от души. В ответ дети рассказывали им стихи, пели песни, танцевали. В конце праздника Осень одарила всех подарками. И дети, и взрослые получили огромное удовольствие от праздника, много фотографировались с героями. А воспитатели услышали много благодарных слов в свой адрес.

 

АКЦИЯ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ

В этом году наша группа уже в который раз приняла участие в акции помощи бездомным животным.  В саду  мы с детьми много говорили о необходимости помогать нашим меньшим братьям, рассказывали о существующих приютах для животных, приглашали туда ребят вместе с родителями. Дети, родители и педагоги принесли для собачек крупы и корма. Мы очень надеемся, что такие мероприятия помогут нашим детям вырасти добрыми и отзывчивыми людьми.

 
 
"Осенние поделки"
 
Удивительная пора стоит на дворе – красивая природа, щедрый урожай. Из всего этого разнообразия наши родители вместе со своими детьми сделали замечательные поделки.  Все работы получились очень красивыми, разнообразными и интересными.
 
 
 
 
 
"Ах, лето…"
 
Закончилось самое тёплое, весёлое и беззаботное время года – лето. Хоть в этом году погода нас не баловала тёплыми деньками, мы успели накопить много приятных воспоминаний, которыми  с удовольствием поделились со своими друзьями на фотовыставке в нашей группе. Увидеть самые интересные моменты можете и вы…
 

Весело о правилах дорожного движения

14 сентября наша группа отправилась в заволжский Макдональдс на развлечение, посвященное изучению правил дорожного движения. Хозяйка Алёна ещё раз напомнила нам о правилах перехода улицы, поведению у дороги. Вместе с ней мы рисовали, играли в подвижные игры, и одновременно закрепляли знания о ПДД. А по дороге в детский сад мы закрепили наши знания на практике, внимательно смотрели по стронам при переходе улицы, и переходили дороги только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора.
  
  
 

 Осенний поход.
 
10 сентября наша группа вместе с родителями отправилась в поход в сосновый бор. Мы шли по маршруту, который изучали по карте в детском саду. Наш путь проходил мимо школ № 79 и 83, через школьный стадион, мимо пруда, где плавали утки, мимо областной больницы. Мы пришли на нашу полянку и стали весело играть, с азартом соревновались в ловкости, быстроте, выносливости. Приветствовал нас Лесовичок, который долго проверял настоящие ли мы туристы. Мы играли с ним в игры "Самый внимательный", "Настоящий турист", "Что возьмём с собой в поход?", отгадывали загадки. Конечно, помогали отвечать на  вопросы наши мамы. Лесовичок остался доволен нашими ответами и наградил нас призами. Нам и нашим родителям очень понравилось в походе, впечатлений хватит на весь год.