Проект «Огород на окне»

Вид проекта: познавательно-исследовательский

Продолжительность: долгосрочный (февраль - апрель)

Участники проекта: педагог, дети старшей группы и родители воспитанников.

Объект исследования: огород на подоконнике.

Предмет изучения: процесс выращивания культурных растений в комнатных условиях.

Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи:

• Способствовать расширению знаний детей о культурных и дикорастущих растениях.
  • Продолжить знакомство детей с особенностями выращивания культурных растений (перец, лук, морковь, огурцы, томат, овес, бобовые, редис и др.).
  • Способствовать обобщению представлений детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для благоприятного роста растений.
  • Способствовать закреплению умения детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
  • Способствовать развитию чувства ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков).
  • Продолжать способствовать развитию наблюдательности, умения замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.
  • Способствовать развитию познавательный и творческих способностей у детей.
  • Воспитывать уважение к  труду, бережное отношение к его результатам.
  • Воспитывать у детей  чувство любви к природе и бережное отношение к ней.

Творческие работы по теме недели «Народная игрушка»

8 марта

Утренник, посвященный празднику «8 марта». Дети пели песни и поздравляли мам и бабушек прочтением стихотворений

"Снеговики"

Фотовыставка "Зимние забавы"

Конкурс "Рукавичка для Деда Мороза"

В предверии дня рождения Деда Мороза (18 ноября) наши ребята вместе со своими семьями приготовили для него подарки – красивые рукавички

"Здоровье в порядке? Спасибо зарядке!"

"Под ногами коврик новый желто-розовый кленовый"

С днём бабушек и дедушек!!!

Поздравляем с Днём бабушек и дедушек! От всей души желаем вам крепчайшего здоровья, бодрости души и оптимизма сердца, чтобы можно было и за огородами следить, и с нами внуками весело играть! Ну, а мы будем гордостью для вас и  каждый день  вас радовать счастливыми улыбками и тёплыми объятиями!

"Мы на прогулке"

"Грибок"

Лепка. Цель: учить разминать пластилин, раскатывать колбаску и круг, делать ножку и шляпку

"Весёлый карандаш"