Масленица!!!
Цель: знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования.
Этот праздник к нам идет
Раннею весною.
Сколько радостей несет,
Он всегда с собою!!!

Праздник 23 февраля в детском саду- хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины,

формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

У наших детей прошло развлечение, посвященное дню защитников Отечества. Дети показали свою ловкость, силу и смекалку.

В январе в нашем МДОУ состоялся турнир по шашкам среди воспитанников   старших и подготовительных групп.

Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста,

для проявления интереса к игре в шашки, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Дети получили удовольствие от игры, радость встречи с соперниками.

Поздравляем Вику с победой!!!!

Зимним январским утром дети смотрели представление по мотивам русской сказки «Репка», учащиеся школы №83 представили сказку.

Посещение спектакля для нашего детского сада становится традицией, погружение в мир театра, музыки, добрых и светлых эмоций.

Хочется сказать актерам большое спасибо за талант и за искреннюю игру!

Цель: формирование представлений о культуре и быте русского народа через историю народной куклы,

знакомство с русской народной игрушкой.

Задачи: познакомить детей с историей России, её традициями на примере народной игрушки.

Экскурссия способствует познавательной активности, гармоническому развитию творческой личности,

знакомит с историей нашей страны, ее традициями.

Новогодний утренник

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье.

Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений ждут наши дети.

Всем детям дарят подарки. В новый год у елки все веселятся и загадывают желания.

Наша цель: создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть их творческие способности через различные виды деятельности.

Задачи: – Развивать способность к эмоциональной отзывчивости;

- Приобщать к исполнительской деятельности;

- Воспитывать умение вести себя на празднике.

Подготовку начали задолго до наступления праздников.

"Ярославский разгуляй!"

10 ноября 2022 года в детском саду прошёл фестиваль народных игр " Ярославский разгуляй!". Русский народ придумал множество игр и забав для детей. Эти игры передаются из поколения в поколение, это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек, казаков-разбойников. Дети с удовольствием играли в народные игры, ведь это возможность делать то, что они обожают: бегать,
веселиться, кричать, общаться, быть вместе с друзьями. На вопрос какие игры понравились больше, дети перечислили все игры. Вспоминайте:"Лягушка", "Дударь", "Перебежки", "Платочек", "Золотые ворота", "Жмурки", Калечина-малечина"," Плетень"," Два барана". Не забыли поиграть в игры Ярославской области.

Осенний праздник

"Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа!"

Как ведется на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

Начинаются с праздничной ярмарки!

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья!

Ярмарки зародились с незапамятных времен, они не только прижились, но и стали традицией.

Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами,

и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

В нашем саду впервые для детей старшего возраста 24 и 25 октября прошли веселые утренники "Осеняя ярмарка".

Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник?

Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния

с его обычаями и традициями.

«Физкультура – это класс! Все здоровые у нас!»

Спорт – это жизнь, а не игра!

Спорт – распорядок дня с утра!

Спорт – дисциплина, тяжкий труд!

Это праздник и триумф!

Ты должен добежать,

И все высоты взять,

В спорте слабых не бывает,

Сила воли побеждает.

Наше творчество

Первые шаги в искусство настолько просты, что не требуют от ребенка больших усилий. Он с удовольствием открывает для себя мир материй. Постепенно придет опыт, сформируются навыки, и он с легкостью выполнит большое, сложное произведение самостоятельно.

Вот почему в нашем детском саду так актуальны занятия по развитию творческих способностей детей, в том числе и по ручному труду в деятельности старших дошкольников

«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни воспитанников»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями;

Обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду;

Моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

Повышение педагогической культуры родителей.

"Летние воспоминания"

Одной из форм взаимодействия и сотрудничества с семьей является совместная организация и проведение в детском саду различных мероприятий. С 31 августа по 11 сентября 2022 года в группе №11  была организована фотовыставка «Как я провёл лето» в виде стенгазеты, которую дети сами под руководством воспитателя оформили и представили на обозрение.