Меню сайта

2015-2016 учебный год

Огород
Этим летом  наши ребята попробовали  себя в роли садоводов. В наших вагончиках-грядках они сажали и ухаживали за огурцами и помидорами, кабачками и тыквой, перцами и зеленью. Уже первые агрономы могут похвастаться своим урожаем.

"Фестиваль футбола"

1 июня 2016 года на стадионе "Шинник" прошёл конкурс физической готовности среди детских садов Ярославской области в рамках регионального проекта "Футбол с детства". Среди участников были дети из 18 детских садов области. Команды состязались в прыжках с места, беге 10 м., челночном беге 3*10м. В команде нашего детского сада участвовали дети подготовительных групп: Леша Ж., Влад Е., Тимур А., Гульноза Б., Анна Т., Маргарита П., Команда заняла III место в общекомандном соревновании среди дошкольных учреждений, участвующих в фестивале. Анна Т. заняла I место в личном первенстве. Поздравляем детей и их родителей с успехом!!! Огромная благодарность родителям  и воспитателям этих детей, которые приняли активное участие  в фестивале, "болели" и верили в своих детей!"

"Лучший педагог по физической культуре"

10 мая проходило награждение победителя регионального конкурса "Лучший педагог по физической культуре 2016". Наш инструктор по физ.культуре Казина Ольга Борисовна заняла I место в номинации "Инновационный опыт физического воспитания детей в дошкольной образовательной организации". Поздравляем!!!!!
"Умные каникулы для взрослых"
18 апреля в рамках "Умные каникулы для взрослых" команда педагогов "Непоседы" участвовали в мастер-классе инструктора по физкультуре детского сада № 191.   
А 19 апреля уже в нашем саду инструктор по физ.культуре Казина О.Б. представила свой опыт работы по теме "Современные подходы к проблеме оздоровления детей дошкольного возраста". Участниками стали педагоги из 5 детских садов – 191, 44, 112, 237, 95. В ходе презентации участники активно отвечали и задавали вопросы, участвовали в работе фокус-группы. Было очень интересно!
"Поиграем с обручем"
6 апреля в средней группе № 10 "Почемучки" прошло совместное физкультурное занятие "Поиграй с обручем!".Родители, участвующие в занятии говорят: "Очень понравилось занятие своим позитивным настроением. "Есело и легко"-так можно охарактеризовать занятие. Было затронуто всё: координация, осанка, даже счёт!"
Неделя МАТЕМАТИКИ 
В целях исполнения плана реализации Концепции развития математического образования в МСО города Ярославля на 2015/2016 учебный год МОУ «Городской центр развития образования» организует с 4 по 8апреля матическую неделю в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «Неделя математики».
    Цель проведения тематической недели: создание условий для повышения качества математического образования детей дошкольного возраста в ДОУ города Ярославля.
Задачи:
1. Развитие познавательной и творческой активности воспитанников ДОУ города;
2.  Внедрение в практику работы ДОУ новых форм организации математического развития детей;
3.  Обеспечение партнерского взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам математического развития детей дошкольного возраста;
 
План мероприятий на математической неделе
Конспект интегрированного занятия
 
"Умные каникулы"
С 21 по 25 марта дети нашего детского сада участвовали в городском проекте "Умные каникулы", организованный департаментом образования мэрии г. Ярославля. Наша команда "Непоседы" были в гостях в детских садах № 191, 95, 112.
В детском саду № 191 дети пуешествовали по спортивным школам г. Ярославля, в д/с 237 – совершали спортивные путешествия по Заволжскому району, в д/с № 95 – проходила квест-игра "По следам снежного человека", в д/с  112 – спортивный праздник "Растём спортивными-вырастим здоровыми!"
Было очень интересно, дети узнали много нового, нашли новых друзей, интересно общались.
В конце недели участники команд получили награды – шоколадные медали и сертификаты.

МОЛОДЦЫ!!!

"С Днём рождения, Заволжский район!"

23 марта прошёл спортивный праздник "С днем рождения, Заволжский район!" для детей старшего дошкольного возраста. Дети много играли, танцевали, соревновались в знании истории Заволжского района

Заседание клуба КИТ

15 марта в детском саду прошло  заседание клуба "КИТ", куда входят победители конкурса "Золотой фонд". Был представлен опыт работы инструктора по физической культуре Казиной О.Б. по теме: "Современные подходы в оздоровлении дошкольников". 
Участники презентации активно работали в фокус-группах: выступали в роли родителей, детей и аналитиков.

Масленица

11 марта все дети нашего детского сада вышли на улицу, чтоб отметить широкую Масленицу. И дети, и взрослые веселились от души. Здесь были и песни, и  пляски, и народные игры, и хороводы. Ребята с громкими аплодисментами встречали Снегурочку, Зиму, Весну, Масленицу.  По традиции мы сожгли символическую куклу. Но больше всего восторга у детей вызвали блины, которые они получили прямо у костра. Праздник удался на славу! 

Спортивный праздник "Будем в армии служить"
 
18  и 19 февраля для ребят старших и подготовительных групп прошёл праздник "Будем в армии служить". В каждом празднике принимали участие по 3 команды: летчики, связисты и моряки. Ребята показали отличную физическую подготовку, умение работать в команде, боевой дух и взаимовыручку. Болельшиков очень переживали за своих участников. Не остались в стороне и взрослые гости праздника: папы, дедушки и мамы активно участвовали в викторинах. А в завершении всех ждала приятная сладкая награда, никто не остался грустным и равнодушным.

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В предверии праздника 23 февраля родители, "боевые подружки" и сотрудники поздравили наших юных защитников Отечества с их замечательным праздником.  В течении недели через военно-полевую почту шли открытки, письма с поздравлениями, которые наши почтальоны вручили адресатам.

Желаем всем мальчишкам быть храбрыми, сильными и счастливыми.

 

Литературная гостинная "Зима-волшебница"
 
12 февраля дети и родители группы № 11 "Простоквашино" собрались на  поэтический вечер. Очень душевно и по-домашнему прошла  встреча,   посвященная зиме. Ребята и  их родители выучили и прочли очень красивые и сложные стихи о "зимней красавице" Все вместе мы пели песни, танцевали и прославляли "Зиму-волшебницу".
 

"Перезаморозка"

13 и 14 января для детей старших и подготовительных групп прошел спортивный праздник "Снежная королева. Перезаморозка".

Теперь фотографии можно просмотреть щелкнув по ним мышкой 

"Новогодняя футбольная ёлка"

19 декабря дети и родители нашего детского сада участвовали в "Новогодней футбольной ёлке" в рамках регионального проекта "Футбол с детства". Они приняли участие в изготовлении игрушек с футбольной тематикой для ёлки, а также в интересных конкурсах за что получили заслуженные призы и сертификаты.

 

 
Новогодние праздники.
 
Конец декабря оказался у  наших ребят очень насыщенным. Сначала они увидели Деда Мороза со Снегурочкой из окон  своих групп, потом получили от наших поваров Новогодний подарок в виде сладкого пирога, весело отпраздновали Новогодние утренники…

 

 

 
 
А 29 декабря для всех ребятишек детского сада была организована "Веселая дискотека". Вместе с девчонками и мальчишками танцевали музыкальные руководители, хореограф, воспитатели и их помощниницы. Мы весело втретили Новый год и надеемся, что он будет таким же весёлым!!!
  
 

Встреча с Дедом Морозом

18 декабря мы с ребятами увидели в окно Деда Мороза и Снегурочку, которые шли по территории нашего сада. Восторгу детей не было предела. Они кричали, махали им руками, приглашали в гости. Новогодние гости тоже поприветствовали детей и пообещали им много подарков. Следующая встреча состоится на праздничных утренниках.

 

 

 

Педсовет по "Охране жизни и укреплению здоровья воспитанников детского сада"

16 декабря  педагоги собрались вместе на педсовете, чтобы обсудить одну из главных задач нашей работы – здоровье воспитанников. Свои выступления, разработки занятий, разнообразных мероприятий, проектную деятельность представили воспитатели на разных возрастных группах. С теоретической частью, направлениями работы познакомила педагогов старший воспитатель Кузнецова светлана Александровна.
Педагоги раннего возраста Заварина О.В. и Введенская Е.В. познакомили коллег со своим проектом по укреплению здоровья малышей

 

Педагоги группы детей среднего возраста Иенано О.Ю. и Филиппова А.Б. рассказали о своих занятиях и разнообразных мероприятиях по охране зрения детей.
Воспитатели  Андрианова О.Л. и Грошева Е.В. познакомили с  работой с детьми старшего возраста по теме "Микробы на руках"
 
Педагоги оценили сложность и серьезность проведенной работы, а также её положительный результат. Всеми наработанными материалами воспитатели охотно делятся с коллегами.

"Благотворительная ярмарка"

  Традиционная благотворительная ярмарка в помощь детям-инвалидам состоялась в нашем детском саду 15 декабря. Педагоги и дети приносили разнообразные товары, поделки,  вязанные вещи, которые с удовольствием покупали воспитанники детского сада и их родители. Все собранные средства мы передадим на подарки воспитанникам  детского дома-интерната в г. Гаврилов- Ям.

Огромное спасибо всем принявшим участие в этой благородной акции.

 
 
Мастер – классы для педагогов.
 
     Перед Новым годом наши педагоги посещают мастер-классы своих коллег, на которых они могут сделать оригинальные подарки  для своих близких к ближайщим праздникам. Полученные знания они также применяют в работе с детьми на своих группах. В этом году сотрудники представили самые разнообразные тематики своих мастер-классов:

*Пузырева Лариса Александровна "Рождественский ангел"

* "Чайная церемония" (история появления чая на Руси, чайные традиции (с дегустацией) – работники кухни

* Пасхина Ольга Викторовна и Волкова Екатерина Владимировна – "Новогодняя игрушка" (изготовление новогодних украшений из нетрадиционных материалов)

 

* Лазарева Надежда Васильевна и Буханоская Людмила Владимировна показали мастер-класс по изготовлению тряпичной куколки "Добрых вестей"

* Шевченко Ирина Анатольевна – "Новогодняя открытка" (скрапбукинг)
  
* Смирнова Елена Юрьевна и Сергеева Надежда Георгиевна – открытка в стиле "Изонить"- "Лесная Красавица"
  
 
*Трофимова Тамара Анатольевна – НОД по математике для молодых педагогов
 
Все мастер-классы вызвали огромный интерес у коллег, которые овладели новыми техниками выполнения работ, изготовили подарки ручной работы и получили массу положительных эмоций. Желаем всем педагогам дальнейших творческих успехов!!!

Физкультурное занятие с элементами валеологии     
23 ноября прошло совместное с родителями и детьми физкультурное занятие с элементами валеологии "Сердце".
       Дети и родители рассказали о строении сердца, слушали свой пульс, перечисляли вредные привычки, которые не полезны сердцу, определяли виды спорта, которые наоборот полезны. Во время занятия следили за тем как изменяется пульс в зависимости от нагрузки (от бега, прыжков, игр).
     На занятии ребята играли в различные игры – "Трудный вопрос", "Изучаем сердце", "Слушаем пульс", "Футбол" (вид спорта, который полезен для спорта)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сотрудники нашего дошкольного учреждения от всей души поздравляют всех мамочек детского сада. 
 
Великий праздник – материнства день,
Праздник тепла, заботы и признанья.
Хотим мы матерей поздравить всех
И пожелать им от детей вниманья.

 
 
Загляните на странички групп и узнайте как наши ребята поздравили своих мам
 
 
 
 
 
 
Кукольный спектакль.
 
 
20 ноября для детей нашего детского сада артистом рыбинского кукольного театра "Странники" был представлен спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке". Ребята не только с интересом посмотрели поучительную историю, но и сами стали активными участниками спектакля, читали стихи.
 
 
 
 
 
 
 
Осенние утренники
 
 
    В детском саду в самом разгаре осенние утренники. Некоторые группы уже выложили фотографии, которые вы можете посмотреть на страничках ваших групп.
 
 
 
 
 
 
  
  
 
 
 
Итоги "АКЦИИ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ"
 
    В этом году наш детский сад уже в который раз принял участие в акции помощи бездомным животным.  В саду  мы с детьми много говорили о необходимости помогать нашим меньшим братьям, рассказывали о существующих приютах для животных, приглашали туда ребят вместе с родителями. Дети, родители и педагоги принесли для собачек крупы и корма. Мы очень надеемся, что такие мероприятия помогут нашим детям вырасти добрыми и отзывчивыми людьми.
   Бездомным собакам помогли дети и родители групп № 1 "Семицветик", № 2"Фантазёры", № 3 "Кораблик", № 5 "Знайки", №8 "Мечтатели" и № 9 "Пчёлки", а также сотрудники детского сада.
     Общими усилиями мы смогли собрать и передать в приют для бездомных собак и кошек "Вита":
- сухой корм – 77 кг
- консервы- 1,7 кг
- крупы- 2 кг
- миски -2 шт
- ошейник- 1 шт
- поводок – 1 шт
- шампунь – 1 шт
- капли от блох- 1 шт
- лакомство – 1 шт
- игрушки – 2 шт.
 

Осенние походы
 
Наши старшие и подготовительные группы в сентябре традиционно отправляются в походы. Как только появляются солнечные деньки наши юные туристы вместе с воспитателями, инструктором по физическому воспитанию и своими родителями отправляются в путешествие по карте. Прибыв в пункт назначения ребята соревнуются в весёлых эстафетах, а потом угощают друг друга разными сладостями, которые они приносят с собой. Вопросы и загадки  Лесовичка учат ребят поведению в лесу, а взрослые в это время готовят для них самую вкусную печённую картошку, которую потом все вместе и съедают. Обязательным является попросить у леса здоровья себе и своим близким и прислониться к дереву, тогда болеть не будешь целый год.
Смотрите более подробные фоторепортажи на страничках своих групп. 
  
  
  
 
 
Встреча с библиотекой
Наши ребята очень любят читать и узнавать из книг много новогои интересного, поэтому и мы отметили день знаний у себя в саду совместно с представителями библиотеки. На встречи дети читали стихи, отгадывали загадки.
 
 
 
 
Кукольный спектакль
Для самых маленьких наших воспитаннико педагоги подготовили кукольный спектакль "Капризка". Персонажи сказки играли с детьми, пели, танцевали
 
 Развлечение "Как Кноп пошёл в школу"
 
1 сентября для наших детей прошло интегрированное музыкально-тематическое мероприятие (с привлечение талантливых детей) "Как Кноп пошёл в школу". Дети были активными учстниками кукольного спектакля, помогали герою спектакля Кнопе подготовиться к школе. Они учили его считать, рассказывали о вежливости и о безопасности на дорогах. На развлечении дети чередовали разные виды деятельности, показывали свои таланты: исполняли песни, стихи, играли в игры. Праздник продолжился на улице. Ребята рисовали на асфальте на тему " Волшебная страна"